ETL Инструментарий

QlikView: консолидация разрозненных источников данных

В QlikView данные хранятся и обрабатываются в оперативной памяти. Технология “in-memory processing” обеспечивает максимальную скорость анализа данных, поступающих из различных бизнес-приложений. Это происходит за счет отказа от традиционных для BI-систем методов хранения данных на жестких дисках, которые порождают долгосрочные и дорогостоящие проекты по интеграции различных систем. QlikView обеспечивает удобный доступ ко всевозможным источникам данных: транзакционным системам, таким как Oracle, SAP и Salesforce.com; базам данных под управлением SQL Server, MySQL и Oracle; хранилищам данных и OLAP-кубам традиционных BI-систем; данных из web-приложений и электронных таблиц конечных пользователей.

Отказ от традиционных ETL-операций – никакой избыточности, только нужные данные

Традиционные BI-решения используют специальные инструменты для загрузки и преобразования данных. Затем эти данные помещаются в некие внутренние хранилища специальной структуры (такие как OLAP-кубы). И только после этого данные становятся доступны для работы конечным пользователям. Подобные методы сложны и отнимают много времени, хотя пользователям они не приносят никаких преимуществ – выгоду от них получают лишь BI-вендоры и консультанты, чьи интеграционные проекты длятся месяцами. Архитектура QlikView позволяет отказаться от лишних операций и требует лишь загрузки данных в оперативную память. Высокая скорость обработки информации в оперативной памяти позволяет QlikView собирать и обрабатывать данные в реальном времени — в тот самый момент, когда пользователь нажимает на кнопку.

Собрать все данные воедино

QlikView позволяет соединять данные из самых различных и разнородных источников. Поскольку в QlikView обработка выполняется непосредственно в оперативной памяти, взаимодействие со всеми источниками данных выполняется очень быстро, независимо от производительности самих исходных бизнес-приложений. QlikView поддерживает:

  • доступ к таблицам Excel, обычным текстовым файлам и XML-документам
  • работу с любыми реляционными СУБД, поддерживающими интерфейсы ODBC или OLEDB
  • стандартные интерфейсы взаимодействия с корпоративными ERP-системами или хранилищами данных
  • соблюдение требований безопасности на уровне приложений и пользователей
  • инкрементальную загрузку данных (загружаются только изменения), что значительно ускоряет обновление актуальной информации
  • загрузку в реальном времени данных из исходных систем и других источников

Для интеграции с новыми источниками данных QlikView предлагает простые и эффективные инструменты, не требующие разработки кубов или создания алгоритмов загрузки «с нуля».

QlikView раскрывает ценность данных клиентам SAP и Salesforce.com

Многие компании в какой-то момент оказываются «заложниками» своих бизнес-приложений – простые и прозрачные методы доступа к накопленным в этих системах данным становятся им не доступны. QlikView облегчает доступ и анализ бизнес-информации, предлагая специализированные коннекторы к наиболее популярным платформам, таким как SAP и Salesforce.com. Это облегчает настройку QlikView и ускоряет процесс ее внедрения, позволяя создавать BI-системы такого качества и с такой скоростью, которые прежде были недоступны большинству клиентов SAP.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.